Токарные станки

Долбежный станок по металлу

Вертикально фрезерный станок FV 401 в Алматы

Содержание:

  1. Область применения долбежных станков по металлу
  2. Конструкция долбежных станков по металлу
  3. Классификация долбежных станков по металлу
  4. Принцип действия долбежных станков по металлу
  5. Особенности работы долбежных станков по металлу
  6. Долбежный станок по металлу производства Болгария
  7. Основные модели долбежных станков по металлу
  8. Долбежный станок по металлу преимущества
  9. Обслуживание
  10. Как купить долбежный станок по металлу?

 

Долбежный станок по металлу – сложное, узкоспециализированное промышленное оборудование для резки металлически изделий и деталей, а также деревянных заготовок специальными резцами-долбяками. Особенность рабочих операций таких машин в том, что они способны обрабатывать труднодоступные поверхности заготовок и деталей, а также создавать профили сложной геометрии, для чего используют резцы особой формы.

Область применения долбежных станков по металлу

Долбежный станок по металлу относятся к классу узкоспециализированного оборудования, рассчитанного на выполнения ограниченного спектра рабочих операций. На небольших производствах и функции может эффективно выполнять станки широкого металлообрабатывающего и деревообрабатывающего профиля. Однако на крупном предприятии с конвейерной системой производства сложных деталей и изделий такое оборудование незаменимо и обеспечивает высокую производительность.

С помощью долбежных машин по плоским шаблонам можно нарезать и обрабатывать:

  • плоские, наклонные, фасонные, фигурные и замкнутые/незамкнутые круговые поверхности;
  • нарезанные пазы, канавки, углы, шлицы на деталях;
  • штамповочные формы;
  • внутренние шлицевые круглые и конические отверстия и внешние поверхности зубчатых колес и муфт, шестерней и пуассонов;
  • зубья шестерен.

Долбежные станки по металлу используются на средних и крупных машиностроительных и станкостроительных предприятиях, где ведется выпуск деталей и профилей со сложной геометрией, а также в металлообрабатывающих/деревообрабатывающих мастерских, где есть мелкосерийное производство или ремонт деталей.

Если же перечисленные технологические операции не выполняются на регулярной основе, такое сложное и дорогостоящее оборудование окажется нерентабельным. Его функции при несерийном и технически несложном производстве могут исполнять другие металлообрабатывающие станки.

Конструкция долбежных станков по металлу

Долбежный станок создан для обработки труднодоступных мест, в основном расположенных внутри ограниченного пространства обрабатываемой заготовки, куда не способен добраться другой металлорежущий инструмент. Также при помощи долбежных станков часто производится нарезка зубьев шестерен.

Долбежный станок, в общем случае, состоит из нескольких основных элементов (рис. 1).

Долбежный станок

Типовая конструкция всех долбежных станков по металлу схожа и включает несколько основных рабочих модулей:

  • Станина – тяжелое металлическое основание, которое крепится на бетонное основание рабочей площадки, и на котором монтируются другие узловые модули.
  • Рабочий стол – предназначен для закрепления, удержания и подачи заготовок и деталей под резец-долбяк. Может комплектоваться токарным патроном или набором съемных фиксаторов, позволяющих производить долбление детали в разных положениях и под разными углами.
  • Маховики продольной/поперечной подачи – механизмы перемещения рабочего стола с заготовкой под резец в требуемой для обработки плоскости. Могут иметь метрическую насечку для коррекции точности подачи.
  • Маховик кругового вращения с рукоятью – механизм, управляющий вращательным движение рабочего стола с заготовкой и использующийся для обработки внутренних и внешних округлых поверхностей (внутренние шлицевые отверстия в деталях, зубья шестерен и т.п.). Механизм может иметь электропривод и осуществлять подачу деталей под резец в автоматическом настраиваемом режиме.
  • Резцедержатель с ползуном (долбяком) – механизм на вертикальной колонке, в котором крепится резец. Устанавливается в «нулевой точке» рабочего стола (центр оси вращения стола), комплектуется электроприводом для придания вращения ползуну и кривошипом для придания поступательного движения резцу.
  • Коробка скоростей с переключателем – механизм в масляной ванне, который передает вращательный момент от вала электродвигателя на маховик долбежного резцедержателя и может регулировать частоту вращения. Может комплектоваться предохранительной муфтой-фрикционом, которая защищает механизм от повреждения при случайном заклинивании ползуна или иной аварийной ситуации.
  • Панель управления – блок с кнопкой пуска/отключения питания станка и настойкой рабочих режимов подачи детали, скорости вращения/подачи ползуна и т.п.

Некоторые модули могут присутствовать или отсутствовать, в зависимости от модели станка, однако в большинстве долбежных станков они есть. Дополнительно машина может комплектоваться системами электронной настройки и защиты, защитными щитками для безопасной работы оператора, электролампой для подсветки рабочей зоны и т.д.

Классификация долбежных станков по металлу

Индустрия промышленного машиностроения сегодня производит большое количество долбежных станков разных модификаций с широким спектром комплектаций и технических характеристик, что формирует обширную классификацию оборудования по множеству параметров.

Долбежные станки, прежде всего, разделяют по типу обрабатываемых материалов на деревообрабатывающие и металлообрабатывающие. Кроме того, они могут быть:

 

  • Промышленные и бытовые. Промышленные – более мощное, производительное и хорошо защищенное от влажности и пыли оборудование, способное длительное время работать под высокими нагрузками, не перегреваясь, а также обрабатывать заготовки с округлой формой (круговая подача стола).
  • Легкие, средние и тяжелые. Речь о станках с массой до 1 тонны, 1-10 тонн, более 10 тонн.
  • С ручной или автоматической подачей рабочего стола к резцу. Автоматическая подача есть только у промышленного оборудования, и может настраиваться в разных режимах.
  • С разными видами обрабатывающих резцов. Используют фрезерные резцы (цельнодолбежные), сверла внутри полого долота (сверлильнодолбежные) и плоские зубчатые резцы (резцедолбежные).
  • С разным набором выполняемых операций по обработке заготовок:
    • выдалбливание пазов под шпонки разной формы;
    • прорезание внутренних/внешних шлицов, канавок пазов;
    • долбление и обработка отверстий в деталях, которые невозможно получить на токарных/фрезеровальных станках;
    • нарезание и круговая обработка зубьев на шестернях и зубчатых колесах;
    • создание и обработка сложных геометрических профилей на труднодоступных поверхностях заготовок и деталей.

Кроме того, долбежные станки могут иметь различные:

  • мощность электрического привода (чем больше станок, тем выше мощность);
  • скорость вращения и частоту рабочего хода резцедержателя с ползуном;
  • максимальное режущее усилие ползуна (зависит от рабочего хода и влияет на скорость обрабатывающих операций);
  • точность обработки заготовок;
  • минимальные и максимальные размеры обрабатываемых заготовок и деталей.

Важно понимать, что практически все технологические операции, которые выполняет долбежный станок, можно продублировать за счет возможностей другого производственного оборудования. Но при конвейерном производстве оно не может сравниться по производительности и качеству обработки с долбежными станками.

 

 

Виды токарных станков

 

Принцип действия долбежных станков по металлу

Основная рабочая операция, выполняемая долбежными станками по металлу – сложногеометрическая обработка металлических или деревянных заготовок и деталей, которую либо невозможно выполнить простым оборудованием, либо доступ резцов к поверхностям ограничен или невозможен.

Обработка заготовок и деталей на станке производится за счет долбления поверхностей резцами — долбяками, которые движутся вверх-вниз в вертикальной плоскости с определенной заданной частотой. Перемещает, поворачивает под нужным углом и подает закрепленную деталь на обработку движущийся вперед-назад или вращающийся рабочий стол.

Резцы-долбяки «строгают» заготовку в вертикальной плоскости, то есть, послойно удаляют металл с ее поверхности в заданном направлении и на заданную глубину. Делается это в двух режимах:

  • в обычном – обработка заготовки производится в упор: заготовка быстро перемещается в горизонтальной плоскости, и резец делает ряд одинаковых вертикальных отверстий;
  • в сложном (доступен только в промышленных станках) – заготовка не только перемещается в горизонтальной плоскости, но и поворачивается вокруг своей оси под требуемым углом, а резец обрабатывает труднодоступные поверхности и создает профили со сложной геометрией.

Сложный режим металлообработки требует наличия ЧПУ-модуля, с помощью которого рабочий процесс может программироваться и управляться в автоматическом режиме с высокой точностью.

Особенности работы долбежных станков по металлу

При выборе долбежного станка следует четко представлять его рабочее назначение и условия рабочей эксплуатации, от которых будут зависеть требуемые параметры оборудования. Важно учитывать следующие характеристики:

  • функциональность и назначение (какие рабочие задачи будет выполнять станок?);
  • максимальный размер заготовок, которые планируется обрабатывать (от этого зависит размер рабочей поверхности станка);
  • мощность привода (от нее зависят скорость обрабатывающих операций и глубина обработки деталей);
  • скоростные режимы движения долбяка;
  • возможность регулировки и замены режущего инструмента;
  • характеристики продольного/поперечного хода рабочего стола, допустимые углы наклона;
  • габариты и масса станка, устойчивость и возможность регулировки станины на поверхности пола;
  • заводское производство станка, комплектность и серийность конструкции, основных узлов и модулей, дополнительных приспособлений.

Для работы с массивными и крупногабаритными заготовками и деталями лучше выбирать промышленный станок с большой мощность и чугунной станиной. Если вы планируете обрабатывать небольшие детали с максимальной высотой до 10 см, будет достаточно компактного настольного станка.

Долбежный станок по металлу производства Болгария

Заказать долбежный станок по металлу по выгодной цене можно в станкокомпании «Optovic». Основным брендом который мы поставляем — это болгарская компания Arsenal. Болгарские станки считаются самыми качественными и с более богатой оснасткой.

Занимаясь продажами металлообрабатывающего оборудования уже более 5 лет, мы имеем большой опыт в подборе качественных, долговечных агрегатов для любого типа производства. Мы следим за появлением технологических новинок и постоянно расширяем свой ассортимент.

Низкая цена представленных в нашем каталоге долбежных станков обусловлена прямым сотрудничеством нашей компании с более чем тридцатью отечественными и мировыми заводами-изготовителями. Для постоянных клиентов предоставляются скидки.

Каждая модель имеет подробное описание. Если этого недостаточно, наши сотрудники предоставят индивидуальную квалифицированную консультацию по каждому конкретному запросу.

Основные модели долбежных станков по металлу

Рекомендуем обратить внимание на недорогие, производительные и адаптированные к требованиям промышленного производства в РФ долбежные станки для одиночной и мелкосерийной обработки плоских/фасонных заготовок и деталей, прорезания пазов под шпонки и канавок в круглых и конических отверстиях:

  • Долбежный станок по металлу S200TGI – станок мощностью до 3.6 кВт с механическим приводом рабочего стола (диаметр 500 мм) и рабочим ходом долбяка до 200 мм для обработки заготовок массой до 300 кг и высоте обрабатываемых внутренних/внешних поверхностей 100/300 мм.
    Подробные технические характеристики
  • Долбежный станок по металлу S315TGI – станок мощностью до 11 кВт с гидроприводом рабочего стола, ходом долбяка до 320 мм, диаметром стола до 770 мм и высотой обрабатываемых внутренних/внешних поверхностей до 250/500 мм.
    Подробные технические характеристики

Кроме того, высоким спросом пользуются болгарские станки S200, S200TG, S315TG, имеющие ход ползуна 200-315 мм и способные выполнять широкий спектр металлообрабатывающих операций (долбление шлицев, пазов, канавок в заготовках любой формы и габаритов).

Эти промышленные станки из прочного серого чугуна имеют:

  • перебег резца до 5 мм с инверторным регулятором хода;
  • угол поворота детали – до 10 градусов;
  • механический привод движения и поворота стола;
  • удобный блок управления с информативным дисплеем.

Перечисленное оборудование не предлагает максимальных рабочих характеристик, однако показало себя при эксплуатации на малых и средних серийных предприятиях и в ремонтных мастерских, и его качество и производительность полностью соответствует заявленным ценам.

Долбежный станок по металлу преимущества

К основным преимуществам долбежных станков принято относить:

  • простую конструкцию и удобство монтажа оборудования в цехах;
  • широкие возможности настройки и переналадки рабочих режимов;
  • удобство и универсальность обработки деталей за счет вертикального возвратно-поступательного хода резца-долбяка;
  • возможность обрабатывать деталь в труднодоступных места за счет мобильности рабочего стола в нескольких плоскостях;
  • точность выполняемой металлообработки.

Следует также отметить невысокую стоимость, экономическую целесообразность и высокий производственный эффект использования станков данного типа в крупносерийном конвейерном выпуске деталей и изделий со сложной формой и геометрией. А широкий спектр моделей и модификаций оборудования дает возможность выбирать станки с требуемым набором технических возможностей, обеспечивая их высокий КПД.

Обслуживание

Обслуживание долбежных станков по металлу не представляет особых сложностей, но существенно увеличивает срок эксплуатации оборудования до нескольких десятков лет при корректном обращении:

  • Отдельного внимания требуют движущиеся узлы станков – подшипники, направляющие, зубчатые колеса. Их необходимо своевременно проверять, смазывать и заменять при износе.
  • Важно регулярно перед началом работы проверять корректность настроек рабочих режимов, которая влияет на качество выпускаемых изделий и срок эксплуатации оборудования. Периодическая регулировка и перенастройка сохранит работоспособность станков.
  • Регулярная чистка оборудования после завершения работ и использование только качественных смазок (солидол или машинное масло) также важны для исправности станков. Рекомендуется применять индивидуальную (каждая трущаяся пара через масленку) и централизованную (смазка сразу нескольких модулей через единую смазочную систему) смазку в рекомендованные производителем сроки и согласно карте смазки.
  • Все крепления (болты, затяжные клинья) и зажимы должны проверяться перед началом работы. Аналогично должны проверяться приводные ремни и защитные кожухи.

После окончания работ оборудование должно быть отключено, поставлено в безопасное положение, очищено, проверено (уровень нагрева движущихся частей) и смазано при необходимости.

Как купить долбежный станок по металлу?

Компания Optovic предлагает своим клиентам купить долбежный станок по выгодной цене в Казахстане. Вашу покупку мы доставим любым удобным для вас способом в указанный регион России, Беларусь, Казахстан. Для расчета стоимости достаточно оставить запрос в соответствующей форме на сайте или позвонив нам по телефону: +7 (771)989-18-56